Недавно попался негативный отзыв мамочки в одном из родительских чатов, посыл был такой: текучка специалистов, все бегут оттуда, видимо, руководитель плох. А те специалисты, которые есть, не так хороши, как хотелось бы  и тп. Но люди, обсуждающие специалистов и команду в целом, и уж тем более их методы, в основном сами не обладают специальными знаниями не только в области коррекционной педагогики, но и в вопросах формирования профессиональной команды.

Это расстраивает.

А между тем, коррекционных центров сейчас очень мало. Много развивающих, где в каждом есть логопед. Но логопеды в развивающем центре ориентированы на работу с обычными детьми, имеющими лишь речевые трудности. А таких, как «София», где процентов 75  — это дети с выраженными психоречевыми нарушениями, единицы. Да, действительно, имеется проблема в кадрах! Но и кадры позволяют нам оставаться одними из лучших среди подобных!

А почему все дело в кадрах Потому что работа коррекционного педагога – это очень тяжелая работа! И собрать людей готовых и способных к ней – задача ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ непростая.

Это должны быть не просто люди, получившие профильное образование, это должны быть люди, обладающие природной способностью тонко чувствовать ребенка, уметь подобрать метод, который нужен ребенку именно сейчас, обладающие безграничным терпением  к любым проявлениям ребенка, умеющими любить свое дело.

Именно поэтому у нас часто происходит отбор специалистов. Работать психологами, дефектологами и логопедами хотят сотни. И эти сотни приходят на собеседование. И кто-то уже при первой встречи озвучивает свои требования к ребенку: «Он должен уметь…., тогда я его возьму». Но наша позиция: когда ребенок к нам пришел, он еще ничего нам не должен, мы берем ВСЕХ ДЕТЕЙ и в КОМАНДЕ стараемся получить максимально возможную динамику.

А некоторые из пришедших и слышать не хотят про работу в команде.

Кто-то после собеседования приходит на занятия: посидел, посмотрел…больше не вернулся.Кто-то начал, но через месяц-два сдулся: «у меня выгорание, я не могу с такими детками» и уходит.

Так что, можем смело сказать – работа у нас не для всех, мы не рады каждому желающему специалисту, мы отбираем ЛУЧШИХ! Коррекционные педагоги, которые действительно работают с тяжелыми детьми, это ЭЛИТА коррекционного сообщества.

А в элитное сообщество не каждому дано попасть, не каждый сумеет там остаться. Поэтому наша команда для ЛУЧШИХ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *